Pendule à la cathédrale en bronze ciselé... - Lot 275 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 275
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 520EUR
Pendule à la cathédrale en bronze ciselé et doré. Le cadran à chiffres noirs émaillés en forme de disque, alterné d'arcatures et signé de Galle, rue Richelieu n°93 Il est inscrit dans une large arcature bordée de feuillages et surmontée d'un triple fleuron ainsi que d'une galerie découpée à décor de feuilles. Les côtés à figures d'hommes en armes dans des mandorles. Elle pose sur des colonnettes et une base moulurée à quatre pieds découpés de feuillages. Le balancier compensé à rosace. Epoque restauration. H : 46,5 ; L : 20,5 Petit accident et manques au cadran. vitre manquante