Adrien DAUZATS (Bordeaux 1804 - Paris 1868) et autres artistes

Lot 10
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 6 096EUR
Album comprenant neuf dessins, dont sept de Dauzats et deux des deux autres artistes. Recueil d'aquarelles originales représentant principalement des vues de Palestine. Très bon état en général. Dimension de l'album: 36,3 x 27 cm - Adrien DAUZATS (Bordeaux 1804 - Paris 1868) Vue de Djerach - 1838 Aquarelle sur traits de crayon noir. Signé, daté et localisé en bas à droite. Cachet de la bibliothèque de Charles de L'Escalopier sur la feuille du montage. 14,2 x 22 cm - Adrien DAUZATS (Bordeaux 1804 - Paris 1868) Vue de Rama - 1838 Aquarelle gouachée, traces de crayon noir. Signé et daté en bas à droite «Vox in Rama audita est...» Cachet de la bibliothèque de Charles de L'Escalopier sur la feuille du montage. 14,5 x 21,8 cm - Adrien DAUZATS (Bordeaux 1804 - Paris 1868) Vue de la Mer Morte Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. Signé et situé en bas à droite «Mer Morte A.Dauzats». 14,2 x 21,6 cm - Adrien DAUZATS (Bordeaux 1804 - Paris 1868) Intérieur du Tombeau de la Sainte Vierge - 1838 Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. Signé, situé et daté en bas à droite «A.Dauzats 1838 Tombeau de la très Sainte Vierge Jérusalem». 14,3 x 22 cm - Adrien DAUZATS (Bordeaux 1804 - Paris 1868) Frises de la façade de l'Eglise Saint-Sépulcre - 1838 Plume et encre brune, lavis brun et bleu sur traits de crayon noir. Signé et daté en bas à gauche «A.Dauzats 1838». 14 x 22 cm - Adrien DAUZATS (Bordeaux 1804 - Paris 1868) Intérieur de l'Eglise Saint-Sépulcre - 1838 Aquarelle avec rehauts de gouache blanche, sur traits de crayon noir. Collé en plein. Signé, situé et daté en bas à droite «St Sépulcre Jerusalem A.Dauzats 1838». 14,5 x 22 cm - Charles LEFEVRE (1810 -?) Intérieur de l'Eglise Saint-Sépulcre. Aquarelle gouachée et dorée sur traits de crayon noir. Collé en plein. Signé et daté en bas à gauche «