Lot n° 42.bis
Joaquin TORRES-GARCIA (1874-1949)
Dos figuras constructivas 1945
Huile sur carton.
Signé des initiales et daté 45 en bas au milieu.
Dim.: 65 x 47 cm
Provenance:
- Collection de l'artiste Manolita Pina de Torres-Garcia, Montevideo, Uruguay.
- Collection Alejandra, Aurelio I Claudio Torres Galerie Jan Krugier, Ditesheim & Cie, Genève, Suisse.
- Oriol Galeria d'Art, Barcelone, Espagne.
- Collection Ferrand-Eynard, Paris.
Expositions:
- 1974 The University of Texas at Austin (traveling: Fundación Museo de Art Contemporáneo de Caracas; Galería INC, Museo de Arte Italiano): The University of Texas at Austin, Tex, Joaquín
Torres- García, 1874-1949: Chronology and Catalogue of the Family Collection, no. 97.
- 1978 Galería Palatina: Galería Palatina, Buenos Aires, Homenaje a Joaquín Torres García, no. 3, ill.
- 1987 Fundacio Torres-Garcia, Montevideo, «Museo Torres-Garcia», 17 décembre 1987.
- 2006 Oriol Galería d'Art: Oriol Galería d'Art, Barcelona, Torres- García: 30 pinturas de 1919 a 1949: New York-Paris-Madrid- Montevideo, no. 27, ill, p. 73.
- 2007-08 Fundación Caixa Girona (traveling: Can Palauet i Museu de Mataro): Fundación
Caixa Girona, Torres-García Darrere la mascara constructiva, ill, p. 173.
- 2008 Galería Leandro Navarro: Galería Leandro Navarro, Madrid, Joaquín Torres-García:
De Paris a Montevideo, ill, p. 67.
Bibliographie:
- Gradowczyk 2007: Torres-García: Utopía y Transgresión, ill. no. 8.40, p. 332.
- El País and Banco BBVA 2011: Arte Uruguayo de los Maestros a Nuestros Días: Joaquín
Torres-García, ill. p. 54.
- «Joachin Torres Garcia» Catalogue Raisonné sur internet, par Cecilia de Torres, N°1945.14 (estate 326), reproduit et décrit.