Grand chandelier en bois sculpté et doré.... - Lot 105 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 105
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 270EUR
Grand chandelier en bois sculpté et doré. Il présente dans la partie haute, trois angelots retenant un élément en forme de coupe à décor de feuillages aquatiques. Le noeud en forme de boule ornée de fleurs et moulure de perles. Le socle triangulaire à trois amours et la base à contreforts en volutes. Accidents et restaurations, reprises à la dorure, et certaines ailes manquantes. Travail de la 1ere partie du XVIIIe siècle, probablement italien. Haut.: 185 cm