Paire d'encoignures en bois laqué noir, rouge... - Lot 107 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 107
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 26 035EUR
Paire d'encoignures en bois laqué noir, rouge et or à décor chinois figurant des personnages auprès d'un pavillon surmontant un lac avec bateau en contre bas. La façade est fortement galbée de même que les montants posant sur des petits pieds cambrés. Elles ouvrent à une porte. Belle garniture de bronze ciselé et doré à rocailles, feuillages et fleurs: encadrements, chutes, baguettes et sabots. Dessus de marbre brèche d'Alep à double moulure et bec de corbin. Estampille de DELORME. Époque Louis XV. Un marbre restauré peut-être d'époque postérieure. Dim. (marbre inclus): 89,5 x 76 cm Provenance: Vente Ader, palais Galliera, collection Baron Lopez Tarragoya, 15 juin 1971. Comptant parmi les ébénistes réputés de son temps, notamment pour ses marqueteries, ses laques et ses vernis dans le goût de l'Extrême-Orient, Adrien Delorme était établi rue du Temple, à Paris, signalé non seulement comme fabricant mais aussi comme marchand de meubles. Il était le fils de François Delorme et appartenait à une lignée d'artisans dont le nom patronymique était Faizelot, certains d'entre eux se faisant d'ailleurs appeler Faizelot-Delorme. Sa réputation de marqueteur fut telle qu'il fut cité dans les almanachs de l'époque comme «l'un des plus habiles et des plus renommés pour les ouvrages de marqueterie». En 1768, il fut élu juré de sa corporation en remplacement de son père qui venait de mourir et qui exerçait cette fonction depuis 1766. Quand il se retira en 1783, il mit en vente publique son stock qui comprenait «quantité de commodes, coins serre-papiers et bureaux ornés de fontes dorées» (Annonces, affiches, et avis divers 28 février et 29 avril 1783).