Le Martyr de Saint Andre D'après le marbre... - Lot 131 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 131
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 953EUR
Le Martyr de Saint Andre D'après le marbre (réinterprété) de François Duquesnoy (1597-1643) à Saint-Pierre de Rome. JACQUES II LAUDIN (V. 1663-1729). Émail, peint sur cuivre, polychrome avec écoinçons en rocaille et en relief. Fin XVIIe, début XVIIIe siècle. Limoges. Signé au contre-émail en lettres d'or (en bas): «Laudin au fauxbourg /.De Manigne /.a Limoges /.I.L.». Contre-émail noir opaque. Dim. plaque rectangulaire: 17,5 x 13 cm.