Sainte Barbe Représentation de la sainte... - Lot 143 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 143
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 3 048EUR
Sainte Barbe Représentation de la sainte en jeune fille avec la palme de martyre et une tour à trois fenêtres en référence à son adoration de la Sainte Trinité. JEAN I LIMOSIN. Émail, peint sur cuivre, polychrome avec paillons d'or et d'argent, rehauts d'or. Fin XVIe, début XVIIe siècle. Limoges. Signé d'un monogramme en lettres d'or séparées d'une fleur de lys en bas à droite dans un bandeau où figure le nom de la sainte: «I * L». Plaque rectangulaire dans un encadrement en bois noirci ancien: Dim.: 10 x 7,5 cm