Roi en bois sculpté, polychromé et doré,... - Lot 159 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 159
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Roi en bois sculpté, polychromé et doré, dos ébauché. Debout, il porte sa main droite sur la poitrine, la tête tournée sur la gauche, le bras gauche écarté du corps; il est revêtu d'une cuirasse et d'un manteau dont un pan qui revient sur le devant, noué à sa ceinture. Allemagne du sud, XVIe/XVIIe siècle. (quelques accidents et manques notamment à la main gauche et coude droit). Haut.: 117 cm - sans la terrasse: 112,5 cm