Commode à façade et côtés galbés. Elle est... - Lot 178 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 178
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Commode à façade et côtés galbés. Elle est en placage de bois de rose marqueté en fil contrarié dans des encadrements de bois de violette à filets clairs. Elle ouvre à trois rangs de tiroirs, le rang supérieur en deux parties inégales. Belle garniture de bronze ciselés et dorés d'origine à rocailles et feuillages comprenant poignées de tirage, entrées de serrures, chutes, sabots et tablier. Estampille de Jean-Baptiste HÉDOUIN et poinçon de maîtrise. Époque Louis XV. Plateau en pierre de La Mure à moulure en bec de Corbin. Quelques décollements et soulèvements au placage. Dim.: 85 x 129 x 63 cm Jean-Baptiste Hédouin, reçu maître en 1738, a fourni des meubles pour l'atelier de Migeon.