Commode en noyer mouluré. La façade en arbalète,... - Lot 179 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 179
Estimation :
800 - 1200 EUR
Commode en noyer mouluré. La façade en arbalète, les montants arrondis à défoncements terminés par des petits pieds cambrés et les côtés droits. Elle ouvre à trois tiroirs ornés de réserves sinueuses. Garniture de bronzes ornés d'entrelacs, noeuds de rubans et épis de blé. Travail de la seconde partie du XVIIIe siècle probablementdu Languedoc. Plateau fendu, petits chocs et manques. Dim.: 98 x 132,5 x 68,5 cm