Lot n° 180
Estimation :
1500 - 2000
: 2 667EUR
Encoignure en bois de placage; la façade... - Lot 180 - Baron Ribeyre & Associés
Encoignure en bois de placage; la façade arrondie en léger ressaut, les montants à angles abattus terminés par des petits pieds cambrés. Elle ouvre à une porte. Décor marqueté de fleurons dans des doubles encadrements en bois teinté sur fond de cubes. Le registre supérieur et la partie basse de la porte présentent une marqueterie à la reine dans des encadrements de filets verts. Dessus de marbre rouge des Flandres à double moulures.
Estampille de COSSON et poinçon de maîtrise.
Garniture de bronze ciselé doré: tablier, entrée de serrure et sabots (certains rapportés).
Époque Louis XV.
Restauration d'entretien.
Dim.: 90,5 x 73 cm