Clavecin de facture italienne en partie du... - Lot 183 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 183
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Clavecin de facture italienne en partie du XVIIe ou XVIIIe siècle, reconstruit entre la findu XIXe siècle et le début du XXe. Inscriptions anciennes (jusque-là illisibles) sur le sommier. Deux jeux de 8 pieds. Clavier de 27 marches plaquées buis et de 18 feintes en poirier noirci. Do 1/Mi 1 - Do 5. L'instrument est placé dans sa boite, selon l'usage. La table en cyprès laisse entrevoir à la pointe une trace dans le prolongement du chevalet, signifiant qu'un chevalet plus long en occupait précédemment la place. Ceci indique que l'instrument a été probablement raccourci, lors de son remontage. Une telle opération était fréquente compte tenu de la longueur de certains clavecins italiens. Les registres sont anciens, mais la distance qui les sépare des bords de la fosse indique une intervention postérieure ou une origine différente des parties... Il en va de même pour les sautereaux qui proviennent d'un autre instrument. Le piétement laqué rouge brique et toute la décoration du meuble datent de la période ou le clavecin a été reconstruit. Une restauration avec «remise en musique» a été effectuée il y a une vingtaine d'années par Laurent Soumagnac - Atelier du Clavecin. Quelques fentes de table et désordres mécaniques. Long.: 198 cm. Larg.: 80 cm.