Vitrine à façade et côtés droits, montants... - Lot 187 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 187
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 699EUR
Vitrine à façade et côtés droits, montants à angles abattus, petits pieds cambrés et partie supérieure en doucile. Elle est en placage de bois de rose marqueté en ailes de papillon et fil contrarié dans des encadrements d'amarante. Elle ouvre a une porte garnie d'une vitre en partie supérieure. Dessus de marbre gris Sainte Anne. Estampille de SCHLICHTIG et marque de maîtrise au dos du montant postérieur gauche. Transition des époques Louis XV - Louis XVI. Transformation d'un secrétaire. Dim.: 141 x 81 x 34 cm Jean-Georges Schlichtig (1765-1782). Il est âgé d'une quarantaine d'années lorsqu'il reçoit ses lettres de maîtrise et s'établit rue du faubourg Saint Antoine. Il gagnera plus tard la rue saint Nicolas. C'est un remarquable marqueteur. Il a probablement travaillé pour Marie-Antoinette; Le Louvre conserve de lui une belle commode Transition.