Lot n° 206
Estimation :
2000 - 3000
: 6 604EUR
Tapisserie verdure d'Aubusson.
A centre de... - Lot 206 - Baron Ribeyre & Associés
A centre de la tapisserie un bassin et une fontaine projetant de l'eau, à gauche un rapace perché sur une branche et le tout dans un paysage boisé avec deux volatiles dans les arbres. En arrière plan on distingue le relief. Tapisserie entourée d'une bordure à décor floral.
Troisième quart du XVIIe siècle.
Usures et parties affaiblies en particulier dans les trames de laine marron.
Chaîne: en laine. Trames: en laine et soie. Finesse de tissage: 5/6 chaines en cm.
Dim.: 260 x 405 cm, repli horizontal d'environ 20 cm
dans le haut