Rare DIAMANT FANCY YELLOW de forme coussin,... - Lot 73 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 73
Result : 286 000EUR
Rare DIAMANT FANCY YELLOW de forme coussin, de taille ancienne pesant 16,72 carats. Le diamant est accompagné d'un rapport d'analyse gemmologique du laboratoire LFG, datant du 19/2/2019 précisant son poids de 16,72 carats, sa couleur FANCY YELLOW et sa pureté VS1, sans fluorescence. Estimation sur demande Provenance du diamant: conservé dans l'écrin familial depuis plus de quatre générations. Ce diamant fut porté par Madame Nicole PUVIS DE CHAVANNES, petite nièce de l'illustre peintre. La tradition familiale surnommant cette bague: «Le Diamant de JOSEPHINE» se réfère à Josèphe Marie Madeleine MARCUEYZ, mère de Nicole PUVIS DE CHAVANNES. Frais acheteur: 12 %HT soit 14.40 %TTC