Lot n° 178
Estimation :
1500 - 2000
HEIDSIECK BERNARD (1928-2014)
Partition V Paris, Le Soleil Noir, 1973.
Série A Livre-Objet, l'un des 75 exemplaires sur offset sirène, dans une reliure sculpture de Ruth Francken, 325x325x70mm, avec deux éléments mobiles en superstructure à plat, réalisés en fonte d'aluminium, couvrant une base en altuglas fumé comportant un tiroir destiné à recevoir le livre qui s'ouvre sur six disques souples double face 33rpm, comportant l'enregistrement par Bernard Heidsieck de la totalité des poèmes-partition.
Exemplaire n 31/75 signé à la pointe d'acier et numéroté par Ruth Francken sur le socle de la reliure et par Bernard
Heidsieck au crayon à la page de justification.
Petits frottements sur la couverture du livre, quelques petits défauts au boîtier.
Lecointre -Ozanne 1991, p. 34-35. Carré d'Art Nîmes 1993 n°24. Ursula Block Broken Music, p. 144. Guy
Schraenen Vinyl p.74. Succession Ruth Francken, Paris
Drouot 20-21 septembre 2007, n°529 (pour un exemplaire de la série Club).