Lot n° 182
Estimation :
300 - 400
: 445EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Coupe «Filix» (1926).
Épreuve en verre blanc moulé pressé satiné mat et brillant et trace de patine rosé.
Signée à la pointe.
Haut. 13 cm - Diam. 32,5 cm
Bibliographie: Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section «Coupes», modèle référencé sous le n°389 et reproduit p. 295.