Petit secrétaire à façade et côtés droits. Les... - Lot 318 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 318
Estimation :
600 - 800 EUR
Petit secrétaire à façade et côtés droits. Les montants à angles abattus posent sur une base à petits pieds cambrés Il est marqueté de bois de rose en ailes de papillons en façade et en fil contrarié sur les côtés. Il ouvre à un abattant surmontant deux portes, le gradin à quatre casiers et quatre petits tiroirs. Estampille de Pierre Roussel et poinçon de jurande Epoque Louis XV Dessus de marbre brun rouge veiné gris Petits accidents, manques et reprises au placage Dimensions 124,5 x 65 x 31,5 cm Pierre Roussel (1723 - 1782) est reçu Maître en 1745. Fils d'un compagnon ébéniste, il s'établit rue de Charenton à " l'image de Saint-Pierre " et acquiert une grande notoriété. Très habile marqueteur, il a laissé une production d'excellente qualité. Il fournit des meubles au prince de Condé et travaille pour son confrère et marchand Pierre Migeon.