Charles d'AIGREFEUILLE

Lot 2
200 - 300 €

Charles d'AIGREFEUILLE

Histoire de la ville de Montpellier depuis son origine jusqu'à notre tems... Montpellier, Martel, 1737; Rigaud, 1739. 2 volumes in-folio, basane granitée, dos à 6 nerfs ornés (Reliure de l'époque).
Brunet, VI-24762/Cioranescu, 7393/Hoefer, I-456///I. (6f.)-XXXIV-(1f.)-707-(3f.)/II. (4f.)-459 (marqué 455).
Édition ORIGINALE ornée d'une vignette de titre répétée gravée par Poilly, 5 bandeaux dont un avec armoiries, une grande carte dépliante de Montpellier et 2 grands plans dépliants, dont un signé Leparmentier.
Exemplaire bien complet de la seconde partie relative à l'histoire ecclésiastique de la ville de Montpellier.
Charles d'Aigrefeuille fut docteur en théologie et chanoine de la cathédrale de Montpellier, au milieu du XVIIIe siècle. «Son ouvrage fut écrit avec érudition; [et] L'Histoire des guerres civiles du 17e siècle y est écrite avec une grande impartialité».
Exemplaire composite avec des reliures différentes.
Défauts aux reliures et aux corps d'ouvrages. Quelques feuillets brunis ou tachés. Déchirures aux pliures des cartes et déchirure à un plan. 3 feuillets abîmés avec déchirure et atteinte au texte
Mes ordres d'achat