Jean-Sylvain BAILLY

Lot 4
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 223EUR
Jean-Sylvain BAILLY
Histoire de l'astronomie ancienne, depuis son origine jusqu'à l'établissement de l'école d'Alexandrie. Paris, Debure, 1781. Un volume. - Histoire de l'astronomie moderne, depuis la fondation de l'école d'Alexandrie jusqu'à l'époque de 1730. Ibid., Id., 1782-1785. 3 volumes. Ensemble 4 volumes in-4, basane marbrée, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Brunet, I-615/La Lande, 544 et 582///XXIV-527///I. XVI-728/II. (2f.)-751/III. (2f.)-415. Seconde édition pour le premier ouvrage et nouvelle édition pour le second. Elles sont préférables aux premières pour les augmentations qu'elles contiennent. Illustrées respectivement de 3 et de 18 planches, soit en tout 21 planches dépliantes gravées par La Gardette. Epidermures et manques de cuir aux reliures, dont une très abîmée. Brunissures aux feuillets liminaires et un cahier jauni au tome II
Mes ordres d'achat