Jean-Sylvain BAILLY

Lot 5
200 - 300 €

Jean-Sylvain BAILLY

Traité de l'astronomie indienne et orientale... Paris, Debure, 1787. In-4, veau marbré, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque).
Hoefer, IV-196/La Lande, 601/Quérard, I-158///(2f.)-CLXXX-427.
Édition ORIGINALE de ce texte qui se joint aux Histoires de l'Astronomie ancienne et moderne. «Ce grand ouvrage est plein de recherches savantes et d'aperçus ingénieux».
Mathématicien, astronome, littérateur et homme politique, Jean-Sylvain Bailly (1736-1793) fut membre de l'Académie des Sciences et de l'Académie française. Il fut également député du Tiers État et président de l'Assemblée Nationale.
Nommé maire de Paris après la prise de la Bastille, il perdit sa popularité et démissionna après avoir proclamé la loi martiale et fait tirer sur les manifestants venus déposer au Champ-de-Mars une pétition exigeant la déchéance et le jugement du roi (1791). Arrêté en 1793, il fut condamné à mort et exécuté.
Pâles mouillures à la marge intérieure des 4 derniers feuillets
Mes ordres d'achat