Jean-Pierre BRISSOT de WARVILLE

Lot 8
250 - 350 €

Nouveau voyage dans les États-Unis de l'Amérique septentrionale, fait en 1788. Paris, Buisson, avril 1791. 3 volumes in-8, basane marbrée, dos lisses ornés (Reliure de l'époque).
Brunet, VI-21048/Fay, 27/Leclerc, 53/Sabin, I-8035///I. (2f.)-LII-395/II. (2f.)-460/III. (2f.)-XXIII-448.
Édition ORIGINALE contenant un tableau démographique dépliant. Le 3e volume est composé de la réédition du livre de Brisson et d'Etienne Clavière: De la France et des États-Unis, paru pour la première fois en 1787.
«Description sentimentale, économique et politique des États-Unis. Brissot fournit de nombreux détails très précieux sur la vie économique des États-Unis à la fin du XVIIIe siècle».
Notes manuscrites anciennes à quelques feuillets.
Taches sur les tranches. Feuillets inversés au dernier cahier des tomes I et II
Mes ordres d'achat