James BRUCE

Lot 9
1 500 - 2 500 €

James BRUCE

Voyage aux sources du Nil, en Nubie et en Abyssinie, Pendant les années 1768, 1769, 1770, 1771, et 1772. Paris, Hôtel de Thou, 1790-1792. 5 volumes in-4 et un volume grand in-4, demi-maroquin rouge à long grain, dos lisses ornés (Reliure de l'époque).
Chahine, 678///I. (2f.)-VIII-620/II. (2f.)-784/III. (2f.)-858/IV. (2f.)-752-(1f.)/V. (2f.)-328-CLXIII.
Texte traduit par J.-H. Castera.
L'ouvrage contient 84 planches gravées, certaines dépliantes et 4 cartes dépliantes.
Exemplaire conforme à la collation de Chahine avec certaines cartes ou planches qui ont été insérées dans l'atlas, tandis que certains exemplaires sont reliés avec des planches ou des cartes dans les volumes de texte.
Extraordinaire récit de ce célèbre voyageur écossais qui, après avoir donné une histoire de l'Abyssinie et de ses rois, raconte son voyage de 4 années de l'Égypte à Gondar et aux sources du Nil et consacra un volume à l'histoire naturelle de ce pays. On trouve, à la suite, les 4 voyages de Paterson chez les Hottentôts et les Cafres d'Afrique du Sud.
Splendide exemplaire qui comporte quelques très rares feuillets un peu brunis qui n'ôtent rien à sa beauté. Restauration à un feuillet de titre
Mes ordres d'achat