Miguel de CERVANTES

Lot 10
150 - 250 €

Miguel de CERVANTES

[Don Quichotte]. OEuvres choisies. Paris, Imprimerie des Sciences et des Arts, 1807-1808.
8 volumes in-12, demi-cuir de Russie vert à long grain, dos lisses ornés (Reliure de l'époque).
Brunet, I-1752/Ford, 62///I. (2f.)-XII-132-(1f.)-XX-(1f.)-231/II. (2f.)-396-(1f.)/III. (2f.)-319-(1f.)/IV. (2f.)-366-(1f.) /V. 391-4/VI. 402-4/VII. 391-(2f.)/VIII. 349-4.
Première édition de la traduction de Bouchon Dubournial illustrée d'un portrait-frontispice de Cervantès et de 14 planches hors texte de Charles Dusaulchoy, gravés sur cuivre par Simon, Benoist, Marchand, Marÿe et Dien.
Bel exemplaire malgré de rares pâles rousseurs
Mes ordres d'achat