André-Marie de CHENIER

Lot 15
200 - 300 €

André-Marie de CHENIER

OEuvres complètes. Paris, Foulon et Cie, Baudouin, 1819. In-8, demi-cuir de Russie rouge à long grain, roulettes en encadrement, dos lisse orné (Reliure de l'époque).
Carteret, 167/Vicaire, II-351///XXIII-396-VIII.
Édition ORIGINALE posthume.
Exemplaire bien complet des feuillets de musique qui manquent souvent, titrés: La Jeune captive..., mise en musique par Vernier..
Mes ordres d'achat