François-Anne DAVID

Lot 21
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 248EUR
François-Anne DAVID
Histoire d'Angleterre Représentée par Figures... Accompagnées de Discours [par LETOURNEUR et GUYOT]. Paris, David, 1784. 2 volumes in-4, veau blond, roulette en encadrement, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Barbier, II-654/Cohen, 274/Reynaud, 112///I. (2f.)-187/II. (1f.)-207. Bel ouvrage illustré de 2 titres gravés et de 96 figures d'après Binet, Gois, Le Jeune, Monet, Mortimer et Van Dyck, gravées sur cuivre par François-Anne David. On peut y joindre un complément qui fut publié en 1800 et qui manque ici. 2 feuillets tachés au tome II avec atteinte à 2 planches
Mes ordres d'achat