Isidore Laurent DEROY

Lot 24
100 - 150 €

Isidore Laurent DEROY

Les Rives de la Loire dessinées d'après nature et lithographiées... Paris, Motte, 1836. In-4 à l'italienne, demi-basane verte à coins, dos lisse orné en long (Reliure de l'époque).
Beraldi, V-186.
Un titre orné de 14 vignettes dans un encadrement floral, 49 planches et une carte de la Loire, le tout lithographié par Motte d'après Isidore Laurent Deroy.
Reliure frottée. Mouillures et quelques rousseurs
Mes ordres d'achat