Albert DU BOYS

Lot 27
200 - 300 €

Albert DU BOYS

Album du Vivarais, ou Itinéraire historique et descriptif de cette ancienne province. Grenoble, Prudhomme, 1842. Grand in-4, demi-chagrin noir à coins, dos lisse orné en long (Reliure de l'époque).
Perret, 1406///270-(1f.).
Édition ORIGINALE de cet album historique et géographique illustré de 39 (sur 41) planches dessinées par Victor Cassien, lithographiées en noir par Pegeron, représentant les points de vue et les monuments les plus remarquables du pays.
Reliure un peu frottée. Manque 2 planches. Pâles rousseurs à quelques feuillets.
On joint un autre exemplaire du même ouvrage. Grand in-4, demi-basane blonde, dos lisse orné en long (Reliure de l'époque). Exemplaire portant un envoi autographe signé sur le faux-titre: A Monsieur de Malbose père. Daté: février 1849. Exemplaire enrichi du prospectus de cette édition. Menus défauts à la reliure et 2 feuillets déreliés. Manque une planche. Feuillets de garde abîmés, quelques petites taches et déchirure à un feuillet. Notes manuscrites marginales au crayon à papier à quelques feuillets
Mes ordres d'achat