Ch.-M.-J.-B. Mercier DU PATY

Lot 28
150 - 250 €

Ch.-M.-J.-B. Mercier DU PATY

Lettres sur l'Italie écrites en 1785. Paris, Verdière, 1824. 2 volumes in-16, demi-cuir de Russie rouge, plats de papier rouge avec roulettes en encadrement, dos lisses ornés, roulette intérieure (Reliure de l'époque).
Quérard, II-685///I. (2f.)-XXXVIII-(1f.)-321/II. (2f.)-383.
La plus belle et la plus complète des nombreuses éditions de ces lettres, ornée de 2 cartes dépliantes et de 26 gravures hors texte dont un portrait de l'auteur.
Très joli exemplaire élégamment relié
Mes ordres d'achat