Jean-Pierre Claris de FLORIAN

Lot 29
Estimation :
600 - 800 EUR
Jean-Pierre Claris de FLORIAN
Galatée, roman pastoral; imité de Cervantès... Paris, Defer de Maisonneuve, 1793. Grand in-4, veau marbré, roulettes en encadrement, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cohen, 400/Reynaud, 183///125. Un des rares ouvrages de la fin du XVIIIe siècle avec des figures imprimées en couleurs. 4 figures gravées par Cazenave (2) et Colibert (2) d'après Monsiau, imprimées en couleurs. Exemplaire sur grand papier avec les figures avant la lettre et avant les numéros, condition manifestement la plus fréquente pour cet ouvrage. Epidermures et petite tache d'encre atteignant la tranche de plusieurs feuillets
Mes ordres d'achat