Manuel A. FUENTES

Lot 32
150 - 250 €

Manuel A. FUENTES

Lima. Esquisses historiques, statistiques administratives, commerciales et morales. Paris, Firmin Didot, 1866. In-4, demi-chagrin rouge avec grand fer doré sur le premier plat, dos à 4 nerfs orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Colas, I-1137/Sabin, I-26117///IX-242-(1f.).
Première édition française illustrée d'un joli titre chromolithographié avec encadrement enluminé et de 57 planches lithographiées, la plupart en 2 teintes, dont 39 portraits par Lasnier, Anatole et Bocquin, Charpentier, Aulaire... et 18 vues, scènes d'intérieur... d'après les dessins de Rivière, et nombreuses figures gravées sur bois dans le texte.
Colas ne donne, à tort semble t-il, que 45 planches lithographiées et Sabin ne précise pas le nombre de celles-ci.
Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat