[Abbé Louis-Philippe GERARD]

Lot 34
100 - 150 €

[Abbé Louis-Philippe GERARD]

Le Comte de Valmont, ou Les Egaremens de la raison. - La Théorie du bonheur, ou L'Art de se rendre heureux, mis à la portée de tous les hommes... Paris, Bossange, Masson et Besson, 1807. 6 volumes in-8, veau tigré, roulette en encadrement, dos lisses ornés (Reliure de l'époque).
Cohen, 429///I. (2f.)-XX-454-(1f.)/II. (2f.)-416/III. (2f.)-418/IV. (2f.)-IV-378/V. (2f.)-392/VI. (2f.)-488.
Douzième édition ornée de 6 frontispices par Moreau gravés sur cuivre par Delvaux (2), de Ghendt (2), Hulk (1) et Trière (1).
Roman que l'auteur écrivit probablement à la suite des égarements dans lesquels il était tombé avant d'embrasser l'état ecclésiastique.
Exemplaire avec les figures avant la lettre.
Très bel exemplaire dans une reliure soignée au décor peu commun
Mes ordres d'achat