Alphonse de LAMARTINE

Lot 42
200 - 300 €

Alphonse de LAMARTINE

La Mort de Socrate, Poëme. Paris, Ladvocat, 1823. In-8, demi-cuir de Russie rouge à long grain, multiples roulettes dorées traçant un grand losange entouré d'un double encadrement, dos lisse orné, roulette intérieure (Reliure de l'époque).
Vicaire, IV-957///146.
ÉDITION ORIGINALE illustrée d'une vignette de titre gravée par Thompson.
Très bel exemplaire sans les 4 pages de prospectus
Mes ordres d'achat