Alphonse de lamartine

Lot 42
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 471EUR
Alphonse de lamartine
La Mort de Socrate, Poëme. Paris, Ladvocat, 1823. In-8, demi-cuir de Russie rouge à long grain, multiples roulettes dorées traçant un grand losange entouré d'un double encadrement, dos lisse orné, roulette intérieure (Reliure de l'époque). Vicaire, IV-957///146. ÉDITION ORIGINALE illustrée d'une vignette de titre gravée par Thompson. Très bel exemplaire sans les 4 pages de prospectus
Mes ordres d'achat