[Etienne François de LANTIER]

Lot 44
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 99EUR
[Etienne François de LANTIER]
Voyages d'Anténor en Grèce et en Asie, avec des notions sur l'Egypte... Paris, Buisson, An IX (1801). 3 volumes in-8, veau marbré, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Chahine, 2627-2629///I. (2f.)-XIV-15 à 372/II. (2f.)-390/III. (2f.)-360-(1f.). Quatrième édition, revue et corrigée par l'auteur, de ce pseudo «manuscrit grec trouvé à Herculanum, traduit par E.-F. Lantier», qui eut de très nombreuses éditions. 5 figures hors texte gravées sur cuivre par Delignon (4) et Tardieu (1) d'après Bornet. Bel exemplaire malgré des brunissures aux planches
Mes ordres d'achat