Jean-François Galaup de LA PÉROUSE

Lot 45
4 000 - 6 000 €

Voyage autour du monde..., et rédigé par M.L.A. Milet-Mureau. Paris, Plassan, An-VI-1798. 4 volumes in-8 et un atlas in-folio, veau marbré, triple filet, dos lisses joliment ornés avec fers à la toile d'araignée, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Brunet, III-828/Sabin, I-38960///I. (2f.)-LXVIII-368/II. (2f.)-414/III. 316-(74f.)/IV. (2f.)-328/Atlas. Un portrait-(1f.)-69 pl.
Nouvelle édition publié(e) conformément au décret du 22 avril 1791.
Un portrait gravé par Tardieu, un titre gravé par Triere d'après Moreau le Jeune et 69 planches numérotées, la plupart dépliantes, gravées par Choffard, Tardieu, Thomas, etc. d'après Bernizet, La Martinière, Duché-de-Vancy, Prevost, etc., dont une grande mappemonde dépliante, 30 cartes ou plans et 38 vues, scènes, costumes, flore et faune.
La Pérouse contourna l'Amérique du Sud pour remonter vers l'Alaska puis gagna la Californie, Manille, les mers de Chine et du Japon pour terminer son voyage en Australie.
Bel exemplaire dans une reliure très décorative comportant quelques habiles restaurations anciennes.
Choc à un coin de l'atlas. Petites déchirures aux pliures des planches dépliantes. Une planche coupée légèrement plus courte de marges
Mes ordres d'achat