Jean-Gaspard LAVATER

Lot 47
2 000 - 3 000 €

Jean-Gaspard LAVATER

Essai sur la physiognomonie, destiné A faire Connoître l'Homme et à le faire Aimer... La Haye, Van Cleef, (1781)-1783-1786-1803. 4 volumes grand in-4, veau raciné, roulettes en encadrement, dos lisses ornés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Brunet, III-887/Cohen, 606/Reynaud, 296///I. (1f.)-X-294-(2f.)/II. VIII-404-(1f.)/III. (2f.)-VIII-360/IV. VIII-328.
Belle édition de ce texte traduit par Mme de La Fite et MM. Caillard et Henri Renfer. L'édition originale, en allemand, parut sous le titre: Physiognomische Fragmente, à Leipzig, en 1775-1778.
4 vignettes de titre gravées par Holzhalb d'après Chodowiecki, 174 (sur 175) planches hors texte de types ou portraits, gravées par Lips, Eckardt, Fiesinger... d'après Chodowiecki, Rubens, Duplessis..., dont 18 planches recto-verso, et environ 500 vignettes dans le texte de Chodowiecki, Berger, Lips... La planche manquante est le second portrait de Jules César dans le tome I.
Splendide exemplaire en grand papier d'un très grand format (h. 335 mm) comportant d'intéressantes notes marginales de l'époque au crayon noir.
Minimes épidermures et petites taches à 3 planches
Mes ordres d'achat