[LONGUS]

Lot 49
200 - 300 €

[LONGUS]

Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. S.l.n.n., 1745. Petit in-4, maroquin rouge, filet en encadrement, dos à 5 nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Cohen, 652///(5f.)-159-XX.
Nouvelle édition avec les mêmes figures que celles de l'édition de 1718, soit un frontispice par Coypel, 28 figures dessinées par le Régent Philippe d'Orléans et une figure par le comte de Caylus, gravées par Benoit Audran.
Cette édition contient en plus une vignette de titre et 4 bandeaux, non signés et 4 culs-de-lampe par Cochin.
L'édition a été tirée au format in-12 et, comme c'est ici le cas, au format petit in-4.
Dos frotté avec début de fente à un mors
Mes ordres d'achat