Comte Joseph de MAISTRE

Lot 50
700 - 900 €

Comte Joseph de MAISTRE

Les Soirées de Saint-Pétersbourg, ou Entretiens sur le gouvernement temporel de la Providence: suivis d'un traité sur les sacrifices. Paris, Librairie Grecque, Latine et Française, 1821. 2 volumes in-8, demi-cuir de Russie rouge, roulette en encadrement, dos lisses ornés (Reliure de l'époque).
Tchemerzine, V-460///I. (2f.)-XXVI-456-(1f.)/II. (2f.)-474-(1f.).
RARE Édition ORIGINALE ornée d'un portrait-frontispice.
Bel exemplaire malgré des plats très légèrement frottés et des coins usés
Mes ordres d'achat