Pierre-Sylvain MARECHAL

Lot 52
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 930EUR
Pierre-Sylvain MARECHAL
Voyages de Pythagore en Egypte, dans la Chaldée, dans l'Inde, en Crète, à Sparte, en Sicile, à Rome, à Carthage, à Marseille et dans les gaules, suivis de ses lois politiques et morales. Paris, Deterville, An VII-1799. 6 volumes in-8, veau marbré, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Chahine, 3013/Cioranescu, 42526///I. (2f.)-XXIV-456/II. (2f.)-471/III. (2f.)-448/IV. (2f.)-464/V. (2f.)-455/VI. (2f.)-489-(2f.). Première édition de cet ouvrage, le plus important de cet écrivain prolifique, «rempli de recherches curieuses et savantes» (Hoefer). Elle est ornée de 6 frontispices gravés par Dambrun, Halbou et Lebeau d'après Monet et Maréchal, et d'une grande carte dépliante par Mentelle. Le tome VI contient les Lois de Pythagore au nombre de 3506 ! Bel exemplaire malgré de minimes manques à la reliure
Mes ordres d'achat