Abbé MILLOT

Lot 56
Estimation :
150 - 250 EUR
Abbé MILLOT
Abrégé de l'histoire romaine... Paris, Moutardier, An XIII-1805. In-4, basane marbrée, roulette en encadrement, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Cohen, 2///VI-192. Réimpression de l'édition donnée par Nyon, en 1789. Elle est ornée d'un frontispice de Piauger gravé par Tardieu et de 48 planches dont 3 dépliantes de Bolomey, Eisen, Gravelot et Gabriel de Saint-Aubin, gravées par Aveline, Chenu, Courtois, Gaucher, Legrand... Fortes épidermures et manques de cuir à la reliure, manque le faux-titre
Mes ordres d'achat