John MILTON

Lot 57
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 224EUR
John MILTON
Le Paradis perdu. Paris, Defer de Maisonneuve, 1792. 2 volumes grand in-4, veau marbré, roulette droite en encadrement, dos lisses ornés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cohen, 708///I. (2f.)-VIII-391/II. (2f.)-377. Édition bilingue, anglais et français, traduite par Dupré de Saint-Maur, ornée de 12 figures en couleurs de Clément, Colibert, Demonchy et Gautier d'après les tableaux de Schall. Magnifique exemplaire, très grand de marges (h. 333 mm), tiré sur papier vélin avec les figures avant la lettre. Quelques petites épidermures, accroc à une coiffe et usures à un coin
Mes ordres d'achat