[Victor Riquetti marquis de MIRABEAU et François QUESNAY]

Lot 58
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 744EUR
L'Ami des hommes, ou Traité de la population. S.l.n.n., 1758-1760. 6 parties en 3 volumes in-4, veau marbré, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Barbier, I-133/Goldsmiths, 9317///I. V-(1f.)-192/(1f.)-266-(2f.)/(3f.)-263/II. (4f.)-278-80/III. VIII-167/(1f.)-279-(2f). Nouvelle édition de cet important traité de Mirabeau, père de l'orateur révolutionnaire, dans lequel il expose les doctrines de l'Ecole physiocratique. L'homme est à la fois sociable et cupide. De la sociabilité naissent toutes les vertus et de la cupidité tous les vices. Pour augmenter la sociabilité, il faut augmenter la population et pour augmenter la population, il faut développer l'agriculture. L'agriculture est donc à l'origine de la richesse des nations, tandis que la propriété foncière et l'urbanisme sont les causes premières de la décadence des États. Pour développer cette agriculture, il faut favoriser la liberté économique et la libre initiative dans l'exploitation des terres. Un frontispice dessiné par Blakey et gravé par Fessard. Épidermures avec petit manque de cuir. Quelques cahiers jaunis
Mes ordres d'achat