MOLIERE

Lot 59
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 860EUR
MOLIERE
OEuvres. Paris, s.n., 1734. 6 volumes in-4, veau marbré, triple filet, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Cohen, 712/Tchemerzine, 359///I. (3f.)-LXXII-330/II. (3f.)-447/III. (3f.)-442/VI. (3f.)-420/V. (3f.)-618/VI. (3f.)-554. Un des plus beaux livres illustrés du XVIIIe siècle, contenant 33 figures par Boucher, comptant parmi les chefs-d'oeuvre du peintre, et gravées par Laurent Cars, 198 vignettes et culs-de-lampe, parfois répétés, par Boucher, Blondel et Oppenord, gravés par Joullain et Laurent Cars et un portrait de Molière par Coypel, gravé par Lépicié. Malgré de petites épidermures et usures sans gravité à la reliure et quelques brunissures et taches, l'exemplaire reste très correct
Mes ordres d'achat