Michel de Montaigne

Lot 60
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 620EUR
Michel de Montaigne
Les Essais... Londres, Tonson and Watts, 1724. 3 volumes in-4, veau porphyre, triple filet, dos à 5 nerfs ornés, roulette intérieure (Reliure de l'époque). Tchemerzine, VIII-441///I. (2f.)-XV-(4f.)-363-(6f.)/II. (1f.)-538-(7f.)/III. (1f.)-411-(6f.). Édition donnée par Pierre Coste. Elle est l'une des plus belles et l'une des meilleures éditions de Montaigne. Un portrait de l'auteur gravé par Chéreau le Jeune d'après Genets. Bel exemplaire malgré des manques aux coiffes du tome I avec atteintes aux mors, quelques cahiers brunis et quelques notes marginales au crayon
Mes ordres d'achat