Michel de Montaigne

Lot 61
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 108EUR
Michel de Montaigne
Journal du voyage... en Italie, Par la Suisse et l'Allemagne, en 1580 et 1581. Rome et Paris, Le Jay, 1774. In-4, veau marbré, triple filet, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Tchemerzine, VIII-445///(4f.)-LIV-416. Première édition au format in-4, qui parut la même année que l'édition originale en 2 volumes in-12, avec des notes par M. de Querlon. Un portrait-frontispice gravé par Saint-Aubin, vignette de titre et en-tête sur bois de Papillon. Bel exemplaire malgré une petite galerie de ver dans la marge supérieure de 9 feuillets et une tache d'oxydation à un feuillet
Mes ordres d'achat