Charles de MONTESQUIEU

Lot 62
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 248EUR
Charles de MONTESQUIEU
De l'esprit des loix... Leyde, Libraires Associés, 1749. 2 tomes en un volume in-4, veau marbré, double filet, dos à 5 nerfs orné, roulette intérieure (Reliure de l'époque). I. VIII-(8f.)-369/II. (1f.)-396-(7f.). Rare édition publiée un an après l'édition originale, non mentionnée dans les principales bibliographies. Elle contient les errata et changements faits par l'auteur sur l'édition originale. Ex-libris manuscrit sur les titres et quelques notes marginales au crayon. Usures aux coiffes, plats tachés, rousseurs en marge de plusieurs feuillets du tome II
Mes ordres d'achat