Jacques NECKER

Lot 63
Estimation :
200 - 300 EUR
Jacques NECKER
De l'administration des finances de la France. S.l.n.n. (Paris, Panckouke), 1784. 3 volumes in-8, veau marbré, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Brunet, VI-4120/Goldsmith, I-12732/Quérard, VI-392///I. IV-CLIX-354/II. (1f.)-III-536/III. (1f.)-IV-468. Édition parue la même que l'édition originale, à Paris, chez Panckouke. Un tableau dépliant. «Cet ouvrage [est] la critique indirecte des procédés déprédateurs de M. Calonne qui avait remplacé Necker au ministère, et qui achevait gaiement le désastre de la fortune publique, ... Le livre de Necker fut prohibé et attira à son auteur la défense de revenir en France» Quérard. Reliure épidermée avec défauts d'usage. Taches d'encre à 2 feuillets
Mes ordres d'achat