J.-Ch. PERRIN

Lot 68
Estimation :
300 - 400 EUR
J.-Ch. PERRIN
Voyage dans l'Indostan. Paris, l'Auteur, Le Normant, 1807. 2 volumes in-8, demi-cuir de Russie vert, roulette en encadrement, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Quérard, VII-67///I. XI-326-(1f.)/II. (2f.)-344-(1f.)///Quérard, I-147///VIII-5 à 401. Édition ORIGINALE de ce voyage rédigé par un ancien missionnaire des Indes. Il contient in-fine un chapitre sur le Tamoul, alphabet, déclinaisons, vocabulaire. Très bel exemplaire
Mes ordres d'achat