PLAUTE

Lot 69
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 347EUR
PLAUTE
Les Comédies, nouvellement traduites en Stile Libre, Naturel et Naïf; Avec des Notes et des Réflexions enjouées, de Critique, d'Antiquité, de Morale et de Politique par Monsr. Gueudeville. Leyde, Pierre Vander Aa, 1719. 10 volumes in-12, veau marbré, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Cohen, 808/Reynaud, 408///I. (25f.)-234/II. 154-(1f.)-171/III. (1f.)-151-131/IV. (1f.)-167-88-142/V. (1f.)-214-174/ VI. (1f.)-160-186/VII. (1f.)-156-174/VIII. (1f.)-184-166/IX. (1f.)-252-114/X. (1f.)-156-167-(1f.). Frontispice dépliant, 10 titres gravés avec fleurons différents, 20 figures non signées et un tableau généalogique. Inversions de feuillets aux trois derniers tomes, quelques cahiers jaunis et déchirure à 2 feuillets du tome II
Mes ordres d'achat